Campionato di Societą di Corsa Campestre M/F Finale Nazionale
 


Le emozioni sono state tante, la partenza dai cancelli, un percorso collinare ma scorrevole, il sole che ci ha accompagnati, l'emozione di partecipare ad un evento importante, la soddisfazione di chiudere tutti una gara di peso per la nostra nuova squadra.
La vigilia non prometteva benissimo, acciacchi, diluvio universale, traffico immobilizzato in partenza e problemi dell'ultima ora che temiamo di aver esteso anche a Baldini, febbricitante, ci fanno sentire una sorta di 'ultimi cavalieri coraggiosi'; ma nel classico stile Armata Brancaleone continuiamo decisi per la nostra strada ed č il sole a svegliarci la mattina di domenica.

Affinamento della tattica pre gara dopo cena



I pił svegli




All'arrivo al Parco Enzo Ferrari la tensione č palpabile nell'aria e sui sentieri popolati dalle atlete e dagli atleti in riscaldamenteo per il cross lungo. Dopo un riscaldamento con lo sgurdo sulle gare in corso e sui bambini tifosi, le prime a partire sone le donne, felici di esserci e determinate a fare bene

La partenza del Corto Donne




La gara parte subito veloce, il precorso del corto prevede due giri a forma di otto: rettilineo, curva e salita su una collinetta, discesa con chiusura di un anello, parte in piano e attacco di un'altra collina con due salite di una quarantina di metri in successione, giro sulla sommitą della collina e discesa che in una stretta curva ,per chiudere il secondo anello, si immette nel rettilineo che al secondo giro č d'arrivo.

Betta



Viola




Manca solo la foto in gara di Francesca in azione, ma evidentemente č passata troppo veloce! Ecco la classifica individuale e di societą del Corto Donne:


Cross Corto Donne 4 Km

102  159   RAGNETTI Francesca   1966   MF40   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   16:07
152   160  SCAFFIDI ABBATE Elisabe   1969   MF35   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   17:47
167   161   SEREGO ALLIGHIERI Viola   1970   MF35   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   21:39

Classifica di Societą
Cl. Cod. S o c i e t ą Prov. Comune Punti
1   BZ013   ASV STERZING VB LATELLA NB   BZ   19.0
2   RM052   C.S. ESERCITO   RM   23.0
3   PD131   G.S. FIAMME ORO PADOVA   PD   43.0
4   MS090   JAKY-TECH APUANA   MS   44.0
5   MI221   CAMELOT   MI   65.0
6   TN104   GS VALSUGANA TRENTINO   TN   65.0
7   BS181   ATL. BRESCIA 1950   BS   72.0
8   TE138   ASD ATLETICA GRAN SASSO   TE   116.0
9   FI007   TOSCANA ATL.EMPOLI   FI   134.0
10   BO008   C.U.S. BOLOGNA   BO   142.0
11   TV344   ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN   TV   143.0
12   TO001   C. U. S. TORINO   TO   146.0
13   AO004   ATLETICA SANDRO CALVESI   AO   148.0
14   PN039   ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI   PN   148.0
15   RM044   ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO   RM   165.0
16   CO208   ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.   CO   178.0
17   CN016   ATLETICA SALUZZO A.S.D.   CN   187.0
18   RE106   CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   RE   200.0
19   PD140   ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA   PD   213.0
20   FI002   ATL.ASICS FIRENZE MARATHON   FI   215.0
21   MI259   CUS MILANO   MI   216.0
22   VT501   ALTO LAZIO A.S.D.   VT   223.0
23   FI177   A.S. ATL. VINCI   FI   226.0
24   RM106   GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.   RM   234.0
25   RS195   RUNNING CLUB FUTURA   RS   255.0
26   MO054   MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA   MO   257.0
27   TN109   U.S. QUERCIA ROVERETO   TN   272.0
28   FI013   ATL. SESTESE FEMMINILE   FI   276.0
29   VE483   ATLETICA ASI VENETO   VE   287.0
30   FE378   ATLETICA ESTENSE   FE   290.0
31   BA089   JAKI-TECH ALTERATLETICA   BA   291.0
32   AN010   ATLETICA LATTE TRE VALLI   AN   291.0
33   MI218   N.ATL. FANFULLA LODIGIANA   MI   293.0
34   RA093   ATL. LUGO   RA   308.0
35   VR761   ATL. INSIEME NEW FOODS VR   VR   336.0
36   BO002   ACQUADELA BOLOGNA   BO   380.0
37   TN101   ATLETICA TRENTO CMB   TN   383.0
38   TS044   MARATHON U.O.E.I. TRIESTE   TS   383.0
39   RE105   G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   RE   419.0
40   RM161   ATL. ROMA ACQUACETOSA   RM   421.0

41   AL001   ATL. ALESSANDRIA   AL   452.0
42   AN018   ATL.AMAT.OSIMO   AN   460.0
43   MC009   ATL. MONTECASSIANO   MC   472.0
44   CH010   ASD CUS ATLETICA CHIETI   CH   476.0


Il riscaldamento degli uomini, fra il controllo dei bimbi tifosi e lo sguardo sulle compagne di squadra scorre via rapidamente ed eccoli pronti, tranquilli alle gabbie di partenza

La partenza del Corto Uoimini



La partenza del Corto Uomini


Tekle, una volta convinti i compagni di squadra di non dirgli 'PIANO' nč in italiano nč in tigrigno ('COS'), parte deciso ma senza strafare e si trova in un buon gruppetto, chiudendo poi bene, curando anche l'ultima curva a gomito che non ha risparmiato diversi atleti

Tekle alla fine del primo giro


Emilio si butta nella mischia, ormai passa con nonchalance dalle indoor al cross; la sua gara č costante ed alla fine si sfoga nell'ultimo breve rettilineo

Emilio nell'ultima curva


Mario parte determinato, nonostante il suo polpaccio pronto a dare battaglia; a metą del primo giro tallona Emilio e prosegue la sua gara chiudendo pił avanti di quanto si potesse sperare alla vigilia

Mario nell'ultima curva




Ecco la classifica individuale e di societą del Corto Uomini


Cross Corto Uomini 4 Km

115   201   TEKIE Tekle   1982   SM   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   12:58
215   199   DE BONIS Emilio   1970   MM35   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   13:51
227   197   BENATI Mario   1966   MM40   RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA   14:07

Classifica di Societą

1   RM056   G.A. FIAMME GIALLE   RM   13.0
2   RM053   C.S. AERONAUTICA MILITARE   RM   44.0
3   BO011   C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA   BO   55.0
4   PD131   G.S. FIAMME ORO PADOVA   PD   64.0
5   PD140   ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA   PD   67.0
6   TO001   C. U. S. TORINO   TO   98.0
7   FI018   TOSCANA ATLETICA   FI   118.0
8   CO013   GINNASTICA COMENSE 1872   CO   142.0
9   LU103   G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   LU   149.0
10   BL010   A.ATL.DOLOMITI BELLUNO   BL   152.0
11   PV108   C.U.S. PAVIA   PV   152.0
12   BS284   ATL. C.S.S.R. BRESCIA   BS   161.0
13   PV110   ATL. CENTO TORRI PAVIA   PV   170.0
14   TE049   ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO   TE   176.0
15   MC001   C.U.S. CAMERINO A.S.D.   MC   183.0
16   BO014   ATL. IMOLA SACMI AVIS   BO   183.0
17   BN026   A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN   BN   200.0
18   PN039   ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI   PN   212.0
19   MI259   CUS MILANO   MI   214.0
20   RE106   CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.   RE   220.0
21   BZ013   ASV STERZING VB LATELLA NB   BZ   229.0
22   MT023   POL. ROCCO SCOTELLARO MT   MT   239.0
23   MO052   A.S. LA FRATELLANZA 1874   MO   243.0
24   TO185   RUNNER TEAM 99 SBV   TO   246.0
25   TN104   GS VALSUGANA TRENTINO   TN   257.0
26   PG007   ASAL FOLIGNO   PG   259.0
27   GO050   ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA   GO   265.0
28   MI085   GINN.MONZESE FORTI E LIBERI   MI   275.0
29   MI095   G.S. DAINI CARATE BRIANZA   MI   294.0
30   FI021   ATL. CASTELLO   FI   325.0
31   TV361   JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO   TV   327.0
32   CB034   ATLETICA CAMPOCHIARO   CB   332.0
33   MC007   ATL. RECANATI   MC   333.0
34   RM046   ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO   RM   336.0
35   RS195   RUNNING CLUB FUTURA   RS   343.0
36   MC034   MEZZOFONDO RECANATI GROTTINI   MC   388.0
37   VR761   ATL. INSIEME NEW FOODS VR   VR   389.0
38   BS181   ATL. BRESCIA 1950   BS   389.0
39   FI177   A.S. ATL. VINCI   FI   396.0
40   SS197   ATL CIVITAS OLBIA   SS   400.0
41   AP023   POD. MORETTI CORVA   AP   401.0
42   TV339   ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI   TV   431.0
43   FG282   A.S.D. ATLETICA SAN SEVERO   FG   433.0
44   SP046   C.S. MARINA MILITARE ATL.   SP   443.0
45   TO043   POLISPORTIVA ATLETICA '71   TO   452.0
46   TE138   ASD ATLETICA GRAN SASSO   TE   466.0
47   CT255   A.S.D. SPRINTEAM   CT   466.0
48   AV011   ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS   AV   466.0
49   PE032   A.S.D. FARNESE VINI ERCA PE   PE   469.0
50   CN016   ATLETICA SALUZZO A.S.D.   CN   480.0
51   PG004   ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA   PG   491.0
52   UD093   CARNIATLETICA   UD   494.0
53   TO004   ATLETICA GIO' 22 RIVERA   TO   502.0
54   SS043   G.S. ATL OLBIA   SS   505.0
55   RA094   ATLETICA 85 FAENZA   RA   542.0
56   VE464   ATL.AUDACE NOALE   VE   553.0
57   RM161   ATL. ROMA ACQUACETOSA   RM   557.0

58   VC004   ATLETICA VERCELLI 78   VC   595.0
59   AO001   ATLETICA COGNE AOSTA   AO   613.0
60   RM073   POLISPORTIVA IUSM   RM   637.0
61   VT501   ALTO LAZIO A.S.D.   VT   692.0
62   AO013   A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN   AO   705.0

Le classifiche complete di Modena si possono trovare sul sito della fidal

Un grande BRAVI! a tutti i corridori che hanno dato il loro meglio nel bel percorso di Modena, ognuno a modo suo si č impegnato, si č divertito,si č arricchito da questa bellisima esperienza. Inaspettatamete anche lontano da casa si č sentito il tifo, grazie anche a zii e cucini di Mario, sparsi lungo il percorso ed ad un'apparizione nella zona arrivo: Mario il trentino, compagno di avventure passate. Ringraziamento doveroso per i nostri tifosi e la nostra fotografa, Giulia che ci ha permesso di preparare questa pagina.
Abbiamo dimenticato la foto di gruppo... quindi allenatevi tutti che il prossimo anno non ce ne dimenticheremo!

I nostri tifosi





Home